Canale 5, Verissimo: anticipazioni e ospiti della puntata di oggi 28/03

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:08

Canale 5, Verissimo: una puntata speciale quella di oggi con un coro di vip impegnato a cantare Imagine e quattro interviste sensazionali.

Silvia Toffanin
Silvia Toffanin (foto da gettyimages)

Oggi sabato 28/03 va in onda su Canale 5, “Verissimo – le storie”, il talk show condotto da Silvia Toffanin. Sembra che per trasmettere un messaggio di speranza e solidarietà ai cittadini italiani, il programma abbia invitato i volti dello spettacolo a cantare Imagine dei John Lennon.

A rispondere al’invito sono stati più di 30 volti dello spettacolo tra attori, cantanti e sportivi che dalle loro case intoneranno le splendide parole della canzone inglese.

Oltre a questo verranno riproposte quattro splendide interviste che hanno fatto emozionare il pubblico a casa.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE – BARBARA D’URSO E SILVIA TOFFANIN, SOPSENSIONE PER QUESTO MOTIVO: CAMBIA TUTTO

Verissimo: la puntata speciale tra il coro dei vip e le toccanti interviste

View this post on Instagram

Vogliamo trasmettervi un forte messaggio di affetto, speranza e grande unione ♥️ Domani alle 15.40 su #Canale5, personaggi del cinema, della tv, della musica e dello sport canteranno virtualmente, tutti insieme, l’emozionante brano di John Lennon ”Imagine” 🎶 #ImagineForVerissimo Afef @afefjnifen Alberto Urso @albertourso_official Alena Seredova @alenaseredova Alessandra Amoroso @amorosoof Diana del Bufalo @dianadelbufalo Edoardo stoppa @edoardostoppaofficial Elisabetta canalis @littlecrumb_ Elodie @elodie Fabio Fognini @fabiofogna Filippo Magnini @filomagno82 Francesca Schiavone @francescaschiav1 Francesco Arca @francescoarcaofficial Francesco Renga @francescorenga Gerry Scotti @gerryscotti Gigi d’Alessio @gigidalessioreal Giordana Angi @giordanaangi Giorgia Palmas @giopalmas82 Giusy Ferreri @giusyferreriofficial Il Volo @ilvolomusic Juliana Moreira @julianamoreiraofficial Kevin Prince Boateng @princeboateng Laura Chiatti @laurachiatti82 Melissa Satta @melissasatta Michelle Hunziker @therealhunzigram Nek @nekfilipponeviani Paolo Ruffini @paolinoruffini Raoul Bova @raoulbovagram Rocio Munoz Morales @rociommorales Serena Autieri @serena_autieri Serena Rossi @serenarossiofficial Sergio Sylvestre @sergiosylvestreofficial

A post shared by Verissimo (@verissimotv) on

A partecipare al “coro virtuale” sono tantissimi volti dello show business che, rigorosamente dalla propria casa, intoneranno le note della splendida canzone. Tra i nomi ci sono: Afef, Alberto Urso, Alena Seredova, Alessandra Amoroso, Diana Del Bufalo, Edoardo Stoppa con Juliana Moreira, Elisabetta Canalis, Elodie, Fabio Fognini, Filippo Magnini con Giorgia Palmas, Francesca Schiavone con Cilene, Francesco Arca, Francesco Renga, Gerry Scotti, Gigi D’Alessio, Giordana Angi, Giusy Ferreri, Il Volo (Piero Barone, Ignazio Boschetto, Gianluca Ginoble), Kevin Prince Boateng con Melissa Satta, Laura Chiatti, Michelle Hunziker, Nek, Paolo Ruffini, Raoul Bova con Rocio Munoz Morales, Serena Autieri, Serena Rossi e Sergio Sylvestre.

In seguito, come ogni settimana, la trasmissione propone ospiti dal mondo dello spettacolo, spazi dedicati a interviste vip e anticipazioni inedite. Oggi andranno in onda, attraverso la magnifica conduzione di Silvia Toffanin, le toccanti interviste di: Sinisa Mihajlovic, Gianni Morandi, Loredana Berté e Adriana Volpe.

Anche Verissimo a causa dell’emergenza Coronavirus si è dovuto adeguare alle esigenze dei nuovi palinsesti della Mediaset. Infatti le puntate che vanno in onda sono repliche del passato. A parte il magnifico “coro virtuale” dei vip.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE – MEDIASET CAMBIA FACCIA, RIVOLUZIONE DEI PALINSESTI: L’ANNUNCIO SOCIAL

L’azienda di Pier Silvio Belrlusconi ha deciso di cambiare la propria programmazione in favore di un continuo aggiornamento sull’emergenza Covid19 che sta colpendo l’Italia. Tanto che la maggior parte dei programmi sono volti a questo.

In ogni caso Mediaset ha deciso di mantenere l’appuntamento con Verissimo per intrattenere il proprio pubblico con un pò di leggerezza e ironia. Quindi l’appuntamento è sempre dalle 15.40 alle 18.45 circa su Canale 5