Terremoto, forte scossa al centro nord: paura all’alba

Una forte scossa di terremoto all’alba in Italia. Magnitudo 3.3, spavento e risveglio con tanta paura. Dove è successo.

terremoto

Alba di paura in Emilia Romagna, regione già segnata da terremoti drammatici. La provincia di Modena la più colpita dalla scossa che è stata avvertita distintamente dalla popolazione. Ma anche la vicinissima Bologna è stata risvegliata dal tremore causato dalla scossa di magnitudo 3.3 della scala Richter.

Al momento non si registrano danni a persone o cose ma i centralini del primo soccorso continuano a ricevere telefonate di preoccupazione da parte dei cittadini emiliani.

Terremoto di magnitudo 3.3 in Emilia Romagna: epicentro vicino a Zocca, Modena

Un terremoto di magnitudo ML 3.3 è avvenuto nella zona: 4 km SW Zocca (MO), il

  • 19-08-2021 03:49:22 (UTC) 2 ore, 37 minuti fa
  • 19-08-2021 05:49:22 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.32610.954 ad una profondità di 26 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

ComuneProvDistPopCum Pop
ZoccaMO447194719
Castel d’AianoBO619066625
MonteseMO733539978
Pavullo nel FrignanoMO101738327361
GuigliaMO12393131292
VergatoBO14763938931
Gaggio MontanoBO14487843809
Marano sul PanaroMO15506048869
SerramazzoniMO17828257151
Grizzana MorandiBO18391661067
VignolaMO182535386420
Lama MocognoMO18273489154
SestolaMO18250891662
FananoMO18298994651
PolinagoMO18167296323
Savignano sul PanaroMO189177105500
Lizzano in BelvedereBO192212107712
Alto Reno TermeBO196960114672
Castel di CasioBO193448118120
Castelvetro di ModenaMO2011185129305