Terremoto in Sicilia, paura a Messina: tre scosse forti, e la terra trema ancora

ULTIMO AGGIORNAMENTO 9:52

Tre scosse a distanza di pochi minuti l’una dall’altra, la più forte, alle 8 del 24 settembre: lo sciame sismico sta continuando in tutta la provincia di Messina.

La terra trema in Albania e Grecia con scosse di terremoto che superano i 4 gradi della scala Richter. Ma anche in Italia il terremoto si è fatto sentire, sulla costa di Messina, con epicentro a Terme Vigliatore, sulla costa tirrenica della Sicilia. Tre scosse a distanza di pochi minuti l’una dall’altra:  alle 7.53, alle 7.58 e alle 8.08, la popolazione ha avverito distintamente il terremoto ma per il momento non si registrano feriti o danni gravi alle cose.

Terremoto in Sicilia, paura a Messina: la terra trema ancora, l’ultima scossa alle 8,40

Lo sciame sismico nella provincia messinese non è ancora terminato, l’ultima scossa, seppur bassa di poco superiore a 1 grado della scala Richter, si è registrata alle 8,40.

Il massimo della potenza, il terremoto lo ha raggiunto di prima mattina con una scossa di 3,4 gradi della scala Richter. C’è apprensione in tutta la provincia perché la terra continua a tremare. 2.9 e 2.2 i gradi delle altre due scosse registrate.

I dati Ingv

Un terremoto di magnitudo Mw 3.4 è avvenuto nella zona: 1 km S Terme Vigliatore (ME), il

  • 24-09-2020 05:53:38 (UTC) 2 ore, 47 minuti fa
  • 24-09-2020 07:53:38 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 38.1315.16 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Terme VigliatoreME173957395
Rodì MiliciME220569451
FurnariME4378413235
Mazzarrà Sant’AndreaME5153114766
CastrorealeME5250417270
Barcellona Pozzo di GottoME54158358853
FalconeME7280861661
MerìME9233863999
OliveriME9218166180
TripiME1087367053
Santa Lucia del MelaME10465071703
San Filippo del MelaME10711578818
BasicòME1261279430
Novara di SiciliaME13133780767
MilazzoME1331646112413
Pace del MelaME146239118652
Gualtieri SicaminòME141807120459
CondròME15493120952
Fondachelli-FantinaME161019121971
San Pier NicetoME172837124808
Montalbano EliconaME172287127095
PattiME1813431140526
TorregrottaME187431147957
AntilloME18919148876
LibrizziME191660150536
MandaniciME19601151137
MontagnarealeME191615152752
RoccavaldinaME191133153885
Monforte San GiorgioME192777156662
San Piero PattiME192915159577
ValdinaME191355160932